Descripción detallada Lote 62

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 62

RINA LAZO
(Guatemala, Guatemala, 1923 - Ciudad de México, 2019)

Sin título
Firmado
Lápiz de grafito sobre papel
Agradecemos a la Arquitecta Rina García Lazo por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2020.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Habiendo pasado parte de su infancia en Cobán, Guatemala, donde mantuvo contacto con el pueblo maya y habiendo sido aprendiz de Diego Rivera y Frida Kahlo en México, la actividad artística de Rina Lazo se basó principalmente en el muralismo y las temáticas relacionadas a la cultura e historia latinoamericana. Dentro de su laureada carrera, destaca el proyecto realizado a finales de los años 90, cuando el arquitecto mexicano Pedro Ramírez Vázquez le encomendó realizar una réplica a tamaño natural, a partir de calcas, de los murales de Bonampak.
Su obra ha sido expuesta en importantes museos y galerías de México, Alemania, Austria, Francia, Estados Unidos, Corea y Guatemala, país donde se convirtió en una de las pintoras más afamadas, recibiendo en 2004 la Orden del Quetzal, la máxima distinción honorífica que otorga el gobierno de Guatemala a la labor humanitaria, cultural o política.
Fuente consultada: MONTAÑO GARFIAS, Ericka. "Exhiben en Guatemala calcas que hizo Rina Lazo de los murales de Bonampak". México. La Jornada, sección Cultura, 28 de febrero del 2010.
54 x 86 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote